Википедия:ТIинчI

Википедия — эркенаб энциклопедия сайталдасан материал

«ТIинчI» — это неоконченная, недописанная, слишком краткая или малоинформативная статья.

Любую, даже самую подробную, статью можно дополнить и улучшить — совершенство недостижимо. Критерием неоконченности статьи является отсутст�ие в ней важной информации, характеризующей предмет статьи, о которой совершенно необходимо было в ней упомянуть. Чаще же всего маркировку «тIинчI» получают микроскопические статьи, в которых хотя бы что-то есть (так что удалить её жалко), однако за статью о предмете статьи её признать ещё нельзя. Такая статья может появиться, если кому-то не хватило терпения или времени. Не нужно ставить пометку о том что статья неокончена, если вы просто считаете, что её можно бы и улучшить — иначе эту пометку придётся ставить на все статьи Википедии.

Есть два пути избавиться от статьи-«болванки»:

  1. Удалить её :-(
  2. Дополнить «болванку», создав полноценную статью :-)

Незавершённые статьи низкого качества, как правило, удаляются либо ставятся на голосование по вопросу удаления. Их часто называют статьями-пустышками. Старайтесь воздерживаться от этого термина, так как оно может быть оскорбительно автору статьи, который по тем или иным причинам не смог сделать ее полноценной.

Обратите внимание, что в большинстве случаев можно найти уже написанную статью в иноязычной версии Википедии — от вас потребуется только её перевести.

Пожалуйста, обязательно размещайте в неоконченных и неполных статьях пометку (т. н. «шаблон») {{тIинчI}} (либо одну из тематических пометок, таких как {{сон-тIинчI}} и т. п.), которая прикажет Википедии вывести в статье шаблонный текст:


тIинчI Гьаб макъала буго тIинчI, ва гьaб жеги хIадур гьечIо.
Гьабе кумек Википедиялъе, битIизабе ва гьалде тIаде жо жубай.

Это очень важно для того, чтобы у пользователей энциклопедии не сложилось превратного мнения о проекте.

Категории статей[код хисизабизе]

Желательно ставить специализированные тематические пометки о незавершённости статей, а не универсальный {{тIинчI}}. Это намного увеличивает шансы статьи быть улучшенной, так как её легче будет найти людям, обладающими знаниями по той или иной теме.

Примеры таких специализированных «болванок»:

  • {{Сон-тIинчI}}


Сон Гьаб соназул хIакъалъулъ макъала буго тIинчI, ва гьaб жеги хIадур гьечIо.
Гьабе кумек Википедиялъе, битIизабе ва гьалде тIаде жо жубай.

Где искать «болванки»[код хисизабизе]